Campionato Regionale Abruzzo 2018

Bilancio positivo per la Family Dancing School al Campionato Regionale svoltosi sabato 21 Aprile ad Ortona (CH)

Tutte le coppie in gara , nessuna esclusa , si aggiudicano il titolo di Campioni 2018 per l’Abruzzo.

I maestri Domenico Marcheggiani e Gioia Marinelli ringraziano tutti gli atleti in gara che hanno dato lustro al team : Emanuele e Angela , Daniele e Fabiana , Francesco e Alessia , Rocco e Michaela , Tudor e Giorgia , Camillo e Nicole , Paolo e Margherita , Lorenzo e Federica .

I dettagli dei risultati sono consultabile al seguente link http://www.tmdance.eu/risultati%20gare/20180421_care_ch_sabato/index.htm


Posted in Uncategorized | Leave a comment

Campionato Italiano 2017

Bilancio da record per i Campionati Italiani Assoluti e di Categoria. Nelle due settimane di gara sono state registrate oltre 230mila presenze e nei 5 padiglioni della Fiera di Rimini sono scesi in pista ben 36mila ballerini !

La Family Dancing School ha ottenuto importanti risultati che di seguito riportiamo :

Danze Standard

Oro per Rocco Scocchia e Michaela Marcheggiani nella 14/15 B3

Oro per Lorenzo Cantoro e Federica Perazzitti nella 35/44 classe C

Argento per Tudor Rus e Giorgia Di Stefano nella 19/34 classe B1

Bronzo per Daniele Delfino e Fabiana Fainelli nella 12/13 classe A

9^  su 64 coppie per Ferdinando Di Giacomo e Maria Di Fonzo nella 65/69 B1 e 2^ posizione nella ranking nazionale.

16^ su 21 coppie per Pasqualino Costantini e Manuela Pedicone nella 35/44 B2   al loro primo Campionato con la Family Dancing School.

13^  su 25 coppie per Francesco Della Rocca e Alessia Costantini nella 14/15 B1

17^ su 56 coppie per Camillo Simone e Nicole Sutter nella 65/69 B2

Liscio Unificato

Bronzo per Rocco Scocchia e Michaela Marcheggiani nella 12/15 B2

Assoluti

36^ su ben 164 coppie per gli atleti di classe AS   Giuseppe Pinto e Anna Di Nardo

Combinata 10 balli ,Standard e Latini

Gli atleti  Stefano DomizioNatalya Shishalova hanno ottenuto i seguenti risultati  :  4^ posto nella Combinata 10 balli al Campionato Assoluto classe AS , Semifinalisti Campionato Italiano nelle danze Standard  Classe A ,   28^ posto al Campionato Assoluto danze Standard classe A , 13^ posto al Campionato Assoluto danze Latine classe AS

Le nostre congratulazioni ai maestri Domenico Marcheggiani e Gioia Marinelli ed un grazie  a tutte le coppie in gara che hanno dato lustro alla nostra squadra .

I Campioni Italiani 2017   Rocco Scocchia  e  Michaela Marcheggiani  con i maestri Gioia Marinelli e Domenico Marcheggiani .

I Campioni Italiani 2017 Lorenzo Cantoro e Federica Perazzitti

I Vice Campioni Italiani 2017 Tudor Rus e Giorgia Di Stefano

I nostri giovani atleti di Classe A    Daniele Delfino e Fabiana Fainelli

La Top Class  Giuseppe Pinto e Anna Di Nardo

I Vice Campioni della Ranking 2017  Ferdinando Di Giacomo e Maria Di Fonzo

Camillo Simone e Nicole Sutter semifinalisti ai Campionati Italiani.

Stefano Domizio e Natalya Shishalova 4^ posto nella Combinata 10 balli al Campionato Assoluto classe AS .

Posted in Uncategorized | Leave a comment

Campionato Regionale FIDS Abruzzo 2017

Sabato 27 Maggio il Palasport di Ortona ha ospitato il Campionato Regionale 2017 Danze Standard , Latine e Liscio Unificato , e anche per questa edizione non sono mancate le emozioni……

La prima parte dedicata alla “classe D” ha visto i più piccoli della Family Dancing School scendere in pista e conquistare le prime medaglie della giornata.

Alessandro e Greta, Nicolas e Flavia, Emanuele e Angela hanno conquistato il titolo di Campioni Regionali , Patrizio e Asia vice Campioni Regionali.

Rocco e Michaela si aggiudicano un secondo posto nel Liscio unificato ed il titolo di Campioni Regionali nelle Danze Standard .
Daniele e Fabiana con una bellissima esibizione si confermano anche quest’anno Campioni Regionali.
Per gli adulti Tudor e Giorgia, Ferdinando e Maria, Camillo e Nicole, Lorenzo e Federica e Anna e Giuseppe conquistano il titolo di Campioni Regionali nelle rispettive categorie e classi .
Paolo e Margherita vice Campioni Regionali.

Per le Danze Latine William e Chiara vice Campioni Regionali.


La Family Dancing School ringrazia di cuore tutti gli atleti e la tifoseria che rispettivamente hanno portato in alto e sostenuto i colori della nostra squadra.

Posted in Uncategorized | Leave a comment

Auguri dalla Family Dancing School

Posted in Uncategorized | Leave a comment

Natale 2016

  • E’ Natale ogni volta che sorridi ad un fratello e gli tendi la mano. E’ Natale ogni volta che rimani in silenzio per ascoltare l’altro. E’ Natale ogni volta che non accetti quei principi che relegano gli oppressi. E’ Natale ogni volta che riconosci con umiltà i tuoi limiti e la tua debolezza. E’ Natale ogni volta che permetti al Signore di rinascere per donarlo agli altri.

Madre Teresa di Calcutta

Posted in Uncategorized | Leave a comment

GRAN GALA’ DELLO SPORT 2016 ORGANIZZATO DAL CONI

La sala Consiliare del Comune di Pescara per il quinto anno consecutivo ha premiato gli atleti della Family Dancing School per i risultati ottenuti ai Campionati Italiani 2016.
Una bellissima manifestazione dove gli atleti di tutte le discipline che sono saliti sul podio ai Campionati Italiani di Categoria vengono premiati dal Coni.
La nostra scuola ha avuto 3 coppie che hanno ritirato il premio, rispettivamente Daniele Delfino e Fabiana Fainelli primi classificati  , Stefano Domizio e Natalya Shishalova secondi classificati e Francesco Della Rocca e Alessia Costantini terzi classificati.
Grazie a tutti voi per averci rappresentati in una manifestazione di Prestigio come il Gran Galà dello Sport.
Domenico e Gioia


Posted in Uncategorized | Leave a comment

Jesi Open 2016 , i risultati di gara .

Nella giornata di sabato gli atleti Paolo Faieta e Margherita Chiarieri , alla loro prima esperienza di gara  in classe “A” , approdano in semifinale  all’ ottava posizione ! Mentre nella Top class “AS”   la coppia Giuseppe Pinto ed Anna Di Nardo si aggiudica una prestigiosissima terza posizione.

La gara di domenica riservata alle classi “B”   si è conclusa con ben quattro medaglie d’oro per le coppie : Lorenzo CantoroFederica Perazzitti, Rocco ScocchiaMichaela Marchegiani, Francesco Della RoccaAlessia Costantini, Tudor RusGiorgia Di Stefano.

Sicuramente non da meno la terza posizione degli atleti  Camillo SimoneNicole Sutter , e la quarta posizione della coppia Ferdinando Di GiacomoMaria Carmina Di Fonzo !

Un ringraziamento a tutti i competitori dallo staff della Family Dancing School !

Posted in Uncategorized | Leave a comment

1ª GARA di COPPA ITALIA SETTORE CENTRO 2016/2017

Il 19 e 20 Novembre   San Benedetto del Tronto ha ospitato la prima tappa di Coppa ItaliaSettore Centro

Una partenza entusiasmante per gli atleti della Family Dancing School ! Dopo un intenso periodo di preparazione tutte le coppie in gara hanno conquistato  i primi gradini  del podio nelle rispettive categorie e classi di appartenenza . Di seguito un breve riepilogo dei risultati :

1° posizione per Camillo Simone e Nicole Sutter (su 12 coppie in gara nella 65/69 B2 Danze Standard)

1° posizione per Lorenzo CantoroFederica Perazzitti (su 3 coppie in gara nella 35/44 C Standard)

2° posizione per Ferdinando Di Giacomo e Maria Carmina Di Fonzo (su 21 coppie in gara nella 65/69 B1 Standard)

2° posizione per Tudor Rus e Giorgia Di Stefano (su 11 coppie in gara nella 19/34 B1 Standard)

2° posizione per Francesco Della Rocca e Alessia Costantini (su 6 coppie in gara nella 14/15 B1 Standard)

2° posizione  per Rocco Scocchia e Michaela Marchegiani (su 12 coppie in gara nella 14/15 B3 Standard)

I tecnici Domenico Marcheggiani e Gioia Marinelli ringraziano tutti coloro che hanno difeso e sostenuto i colori della nostra associazione sportiva !  Buon lavoro !

Posted in Uncategorized | Leave a comment

News !

La Family Dancing School è lieta di annunciare la collaborazione con:

  • il gruppo FREEDANCERS, guidato dalla maestra Barbara Coriolano per quanto riguarda la danza moderna
  • la scuola NEW ARTE DANZA della maestra Patrizia Bordonaro per quanto riguarda la danza classica accademica

Domenica 11 Settembre OPEN EVENING

in via delle Fabbriche a Montesilvano (PE) . La serata sarà ricca di spettacoli e vedremo in pista le ballerine di danza moderna e classica coreografate rispettivamente dalle maestre Barbara Coriolano e Patrizia Bordonaro , le coppie delle danze latine dirette dal maestro Bruno Domizio e le coppie delle danze standard , ballo da sala e liscio unificato capitanate dai maestri Domenico Marcheggiani e Gioia Marinelli .

I corsi di danza  inizieranno lunedì 19 Settembre con le prove gratuite di :

  • Danza Moderna : baby, junior, principiante, intermedio, e avanzato (maestra Barbara Coriolano)
  • Danza Classica Accademica : dal propedeutico all’avanzato (maestra Patrizia Bordonaro)

Posted in Uncategorized | Leave a comment

I risultati del Campionato Italiano 2016

E’ appena sceso il sipario sul palco piu’ importante della danza sportiva italiana .

La settimana agonistica del Campionato Italiano FIDS è come sempre un evento carico di emozioni , una grande occasione di confronto tecnico e di incontro tra atleti ed amici .

Il bilancio della nostra squadra è soddisfacente , di seguito i risultati di gara :

Giuseppe Pinto e Anna di Nardo:  27^pos./su 70 nelle danze standard classe AS 61-64

Stefano Domizio e Natalya Shishalova :  11^ pos/su 20   nelle danze standard classe A  35-44 ,   7^ pos/su 14   nelle danze latine classe A 35-44 ,  2^pos/su 3  nella combinata 10 balli classe A 35-44.

Daniele Delfino e Fabiana Fainelli : 1^pos/su 1 nelle danze standard classe B1 10-11 ,   3^pos/su 3 nel liscio unificato classe B2 8-11.

Paolo Faieta e Margherita Chiarieri : 13^pos/su 79 nelle danze standard classe B1 45-54 ,   5^pos/su 14 nel liscio unificato classe B1 45-54.

Ferdinando Di Giacomo e Maria Di Fonzo : 26^pos/su 56 nelle danze standard classe B1 61-64

Francesco Della Rocca e Alessia Costantini : 7^pos/su 27 nelle danze standard classe B2 12-13 , 3^pos/su 9  nel liscio unificato B2 12-15

Camillo Simone e Nicole Sutter : 35^pos/su 65 nelle danze standard classe B2 61-64

Amleto D’Incecco ed Eura Di Carluccio : 37^pos/su 59 nelle danze standard B2 65/69

Rocco Schocchia e Michaela Marchegiani : 12^pos/su 39 nelle danze standard B3 14-15 ,  6^pos/su 19 nel liscio unificato .

I maestri Domenico Marcheggiani e Gioia Marinelli ringraziano tutti gli atleti ed i loro fantastici sostenitori .

Rocco Scocchia e Michaela Marchegiani  in finale al loro primo Campionato Italiano !

Francesco Della Rocca e Alessia Costantini

….. Francesco e Alessia con il maestro Domenico

Giuseppe Pinto e Anna Di Nardo

Ferdinando Di Giacomo e Maria Di Fonzo

Paolo Faieta e Margherita Chiarieri

Stefano Domizio e Natalya Shishalova

Amleto D’Incecco e Eura Di Carluccio


Posted in Uncategorized | Leave a comment